开售
Mon Aug 13 10:00:00 GMT+08:00 2018.Mon Aug 13 10:00:00 GMT+08:00 2018 - Thu Aug 16 23:00:00 GMT+08:00 2018.Thu Aug 16 23:00:00 GMT+08:00 2018 赵涌在线

    中国画是中国文脉的重要文化精神,随着老一辈近现代大师的离去,当代画坛人才辈出,在深入生活,继承传统的基础上,致力于中国画的探索与研究。

   如汤知辛,取先师魏紫熙之长,经过概括、提炼、升华而融为一体的完全属于他自己独立创造的、以“点皴法”为其风格特征的“汤家样”;胡宁娜,将多年积淀的素养与秉性表现在工笔重彩人物画风中,形成了她特有的绘画形态,如天马行空,狂放不羁,而毫无矫揉造作之感;刘守瑶,求新求变把中国绘画的传统技法与西方绘画方法有机结合,具有强烈的时代感和审美情趣,雅俗共赏,尤其是泼彩山水,彩墨淋漓,浑然天成,不同凡响;伍霖生,传承恩师傅抱石的绘画理论和技巧,以心作笔,以情为墨,一山一水、一石一木,无不深得自然之情趣,山川之神韵。

    此次名家书画作品专场,藏品价格普遍远低于市场价,希望以一点绵薄之力为推动中国画的传承与发展做出自己的贡献,并让大家更多的认识到中国画所追求的审美情趣和艺术表现。

Tue Aug 14 10:00:00 GMT+08:00 2018.Tue Aug 14 10:00:00 GMT+08:00 2018 - Fri Aug 17 23:00:00 GMT+08:00 2018.Fri Aug 17 23:00:00 GMT+08:00 2018 赵涌在线

    近年来,拓片市场与书画市场此消彼长,许多过去只钟情于书画的人开始玩拓片了,向来曲高和寡的拓片收藏也开始火了,不少拓片价格由之前的几十元、几百元一帧,变为近年上千元、上万元,甚至几十万元一帧。尤其是部分石碑被各级博物院馆封存后,碑帖拓片的价格飞涨。据统计,近十年来碑帖拓片的市场价格翻了近40倍。

    拓片在拍卖市场上的火爆是一种水到渠成的事情,特别是随着藏家视野的拓展,更加会注重藏品的内涵价值,拓片因其在传承过程中经过名家题跋而显得格外与众不同,即使同一件拓片,也可能因为不同名家的题跋而产生不同的价值。

    对于老拓片来说,其历史价值和收藏价值都非常明显,新拓片也同样具有收藏价值。国家对碑帖石刻的管理日渐严格,特别是对一些名碑帖石刻,早已采取了严格措施加以保护,不允许随意捶拓。新拓片出现的数量会随之越来越少,价值自然也在上升。赵涌在线艺术品部专门征得一批徐州汉画像石馆的馆藏原拓,与雅好藏家共赏之。

预展
Sat Aug 18 10:00:00 GMT+08:00 2018.Sat Aug 18 10:00:00 GMT+08:00 2018 - Tue Aug 21 23:00:00 GMT+08:00 2018.Tue Aug 21 23:00:00 GMT+08:00 2018 赵涌在线
Mon Aug 20 10:00:00 GMT+08:00 2018.Mon Aug 20 10:00:00 GMT+08:00 2018 - Thu Aug 23 23:00:00 GMT+08:00 2018.Thu Aug 23 23:00:00 GMT+08:00 2018 赵涌在线
Tue Aug 21 10:00:00 GMT+08:00 2018.Tue Aug 21 10:00:00 GMT+08:00 2018 - Fri Aug 24 23:00:00 GMT+08:00 2018.Fri Aug 24 23:00:00 GMT+08:00 2018 赵涌在线
Sat Aug 25 10:00:00 GMT+08:00 2018.Sat Aug 25 10:00:00 GMT+08:00 2018 - Tue Aug 28 23:00:00 GMT+08:00 2018.Tue Aug 28 23:00:00 GMT+08:00 2018 赵涌在线
Mon Aug 27 10:00:00 GMT+08:00 2018.Mon Aug 27 10:00:00 GMT+08:00 2018 - Thu Aug 30 23:00:00 GMT+08:00 2018.Thu Aug 30 23:00:00 GMT+08:00 2018 赵涌在线
Tue Aug 28 10:00:00 GMT+08:00 2018.Tue Aug 28 10:00:00 GMT+08:00 2018 - Fri Aug 31 23:00:00 GMT+08:00 2018.Fri Aug 31 23:00:00 GMT+08:00 2018 赵涌在线